ЦБ подготовил «основные направления финполитики» до 2026-го
31.10.2023 распечататьЦентральный банк подготовил проект основных направлений развития финансового рынка на 2024 год и 2025–2026 годы. Документ направили президенту и в правительство. Его позже обсудят на парламентских слушаниях в Госдуме.
Документ фиксирует задачи по трансформации российской экономики и повышению устойчивости рынка. В качестве главных регулятор выделил следующие:
защита прав потребителей финуслуг и инвесторов;
повышение финансовой доступности для граждан и бизнеса;
цифровизация рынка, развитие платежной инфраструктуры;
трансформация системы внешнеторговых платежей и расчетов;
обеспечение финансовой стабильности.
ЦБ подчеркивает важность развития долгосрочного финансирования экономики, в первую очередь с помощью внутренних ресурсов, повышения роли рынка акций и укрепления доверия инвесторов. Для этого в ближайшие три года регулятор сосредоточится на обеспечении доступности информации и защите прав инвесторов.
В рамках задачи по цифровизации финансового рынка ЦБ будет проводить законотворческую работу, чтобы внедрение современных платежных технологий было безопасным.
Также регулятор с учетом внешних и внутренних факторов продолжит настраивать макропруденциальное регулирование, которое ограничивает системные финансовые риски.
ЦБ подчеркнул, что в обновленном проекте учел предложения участников рынка — финорганизаций и их объединений, представителей реального сектора.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Появится «единое окно» для управления согласиями на обработку персданных
вчера в 16:51Экономика и общество
На онлайн-торговлю приходится более 50% финансового оборота
вчера в 16:33Экономика и общество
Чем обосновать расходы на арендные платежи в налоговом учете
вчера в 15:58Учет и отчетность
Суммы заявленных расходов должны соответствовать данным учетных документов
вчера в 15:30Учет и отчетность
Какие помещения включаются в состав торгового объекта
вчера в 15:00Налоги